Виза в Египет в вопросах и ответах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в Египет в вопросах и ответах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стандартная туристическая виза в Египет действует 30 дней. Если свой срок пребывания нужно продлить, то это надо делать в специальном паспортном офисе, дополнительная стоимость при этом не взимается.

В заключении можно сказать, что правила въезда в Египет зависят от многих факторов, таких как цель поездки, наличие визы, срок пребывания и т.д, но для простого отпуска на пляжике вам просто нужен загран.паспорт, билетики на самолет, бронь гостиницы и 25 долларов на визу. Тем не менее, перед самым стартом в Египет лучше еще раз ознакомиться с актуальными требованиями и правилами въезда, чтобы не столкнуться с непредвиденными сложностями.

Мы отдельно хотим сказать, что некоторые ссылки в этой статье являются партнёрскими: если вы закажете билет, выберите экскурсию или забронируете жильё через нашу ссылку, то мы получим небольшую комиссию, при этом не будет НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ. Партнёрские отношения помогают нам создавать для вас больше классного туристического контента, а ссылки мы указываем только те, которые проверили самостоятельно и рекомендуем без зазрения совести. Спасибо за поддержку, друзья!

А теперь вперёд, оставляйте комментарии!

При въезде в Египет ставится виза по прибытии. Стоимость ее для россиян 25 $, срок действия с 15 июня 2021 года — 90 дней. Заранее оформлять документы для однократной визы не требуется.

На курортах Синайского полуострова можно получить бесплатный «синайский штамп». По такой визе можно пребывать только на территории этого региона (Шарм-эль-Шейх — Дахаб — Нувейба — Таба) в срок не более 15 дней/14 ночей. Срок действия бесплатной «синайской визы» не продлевается. Для тех, кто собирается покинуть регион (кроме посещения монастыря Святой Екатерины), нужно оплатить однократную визу 25 $. То есть, например, если захотите съездить на экскурсию в Каир, Луксор или Ванну Моисея из Шарм-эль-Шейха, то оплатить 25 $ за визу все же придется.

Типы въездных разрешений

Кроме стандартного туристического пропуска, действующего в течение 30 дней, существуют и другие разновидности разрешений:

  • студенческие – на них претендуют кандидаты, поступившие в местные образовательные учреждения;
  • рабочие – позволяют легально зарабатывать в стране;
  • деловые – их запрашивают для решения бизнес-вопросов, участия в семинарах, конференциях;
  • синайские – особый вид разрешений для тех, кто едет именно в Южный Синай (выдаются на границе);
  • брачные – дают право заключившим временный брачный контракт женщинам находиться в государстве до 6 месяцев для вступления в брак;
  • транзитные – эти визы нужны при транзите через Египет, легализуют нахождение в Республике в течение 2 дней;
  • резидентские – имеют максимальный период действия 5 лет. Их могут запрашивать владельцы недвижимого имущества в государстве либо супруги местных жителей.

Ответственность за нелегальное пребывание в Республике

Любые нарушения установленных визовых правил влекут за собой серьезные последствия для иностранного гражданина. Например, если не уехать по истечении срока легитимности разрешения, местные власти вправе наложить на человека штраф. В ряде случаев предусмотрены более тяжелые наказания – взятие под арест, выдворение из государства за счет средств нарушителя.

Не следует злоупотреблять египетским гостеприимством, это обойдется недешево. 14-дневная просрочка предполагает наложение штрафа в размере 125 USD. Поэтому не стоит дотягивать до того момента, когда уже завершается период действия пропуска.

Продлить нахождение в стране сверх установленного срока можно за 14 дней, делается это бесплатно. Из документов требуются загранпаспорт и договор об аренде жилья. Эта мера позволяет избежать проблем с отправлением на родину и дальнейшими открытиями визовых разрешений.

Читайте также:  Штраф за езду в нетрезвом виде в 2023 году

Работают ли туристические объекты

По требованиям Минздрава Египта, гостиницы должны быть заполнены не более, чем на 70%. Это правило высвобождает этаж для тех туристов, которые уже на отдыхе подхватили коронавирус и болеют в форме, не требующей госпитализации. При первых же симптомах COVID-19 или положительного результата теста такого туриста переводят в карантинный блок. Еда и безалкогольные напитки – за счёт отеля.

Люди, проживавшие в одном номере с заболевшим, проходят бесплатное тестирование. Если больному требуется медицинская помощь, оплату за услуги врача и лекарства покрывает страховка.

Туристические объекты в Египте работают, но при определенных ограничениях:

  • шведский стол отменен, так же, как детские зоны в ресторанах и кальянные,
  • во время экскурсий джипы, лодки и другие средства передвижения заполняют на 50%. Это плачевно сказывается на цене поездок;
  • в музеи пускают группы по 100 человек в час. Исключение составляет Египетский музей в Каире, куда пускают до 200 гостей в час.
  • в пирамиды и другие маленькие туристические объекты путешественники заходят маленькими группами по 10-15 персон.
  • дискотеки работают до 2 часов ночи. Залы должны быть заполнены менее чем 70%.

Не работают:

  • Сауны,
  • Массажные кабинеты,
  • Джакузи,
  • Душевые в фитнес-клубах и тренажерных залах.

3 комментария

    Татьяна Редакция 09.07.2023 01:22

    Если я проживаю не в отеле, а просто снимаю квартиру, тогда что писать в графе «Название отеля»?

    Игорь Редакция 12.10.2022 17:46

    Если вообще нету никаких прививок, удастся ли мне попасть в Турцию с России?
    И если вообще не болел COVID-19
    Загран. паспорт есть.
    Удастся?

    Евгений Редакция 13.11.2021 15:06

    Загран паспорт заканчивается 13 апреля 2022 года,путевку куплена на 30 ноября 2021 года,получается ее нужно сдавать,так как срок действия загранпаспорта 6 месяцев или есть другие варианты,чтоб въехать в страну без проблем?

Многоразовая виза в Египет: оформление через посольство

Визу, позволяющую приезжать в Египет многократно, нужно оформить заранее. Для этого потребуется выполнить пошаговый алгоритм:

  1. Предварительно записаться на прием в консульский отдел.
  2. Собрать пакет документов.
  3. Оплатить пошлину.
  4. Получить готовую визу.

К документам, подаваемым на визу, есть определенные требования. Пакет, подаваемый в Консульство, включает следующие документы на визу:

  • анкету – заполняется на английском и обязательно содержит личную подпись заявителя;
  • загранпаспорт и копии первых его страниц – надлежит быть действительным в течение полугода с даты окончания отдыха и содержать не менее 2 чистых страниц;
  • внутренний паспорт и копии страниц с личными сведениями и пропиской;
  • страховой медицинский полис – требуется страховой полис с покрытием от $15 000;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • цветные фото (30х40 мм) – 2 штуки – должны быть цветными на белом фоне, сделанные не позднее 6 месяцев назад.
  • бронь отеля – подходит оригинал или копия, полученная по факсу, также устроит ваучер туристической фирмы.

Отказ в получении визы в Египет: что делать?

Страна доброжелательна к туристам и по максимуму упростила процедуру оформления въездных документов. Тем не менее, отрицательный ответ можно получить как при подаче заявки в консульство, так и по прибытии в страну, если допущены ошибки при заполнении заявления или имеются отметки о нарушении визового режима. При подаче заявок на долговременную визу отказать могут из-за неполного комплекта документов или истечения срока действия справок. Препятствием станет: непогашенная судимость, отсутствие страхового полиса, загранпаспорт с заканчивающимся сроком действия, и неоплаченные штрафы. После отказа необходимо устранить недочеты, подойдя более ответственно к подготовке документов, и подать их заново. При этом первый отказ не должен повлиять на последующее получение визы, так как каждая заявка рассматривается отдельно.

Стоимость визы, срок действия, возможность продления

Египетские визы отличаются:

  • Типом.
  • Стоимостью.
  • Сроком действия.
  • Возможностью продления.
П/п Тип визы Срок действия Стоимость Продление
1. Туристическая 30 дней Для взрослых 25 долларов США

Для детей бесплатно

Возможно на месяц
2. Синайская 15 дней бесплатно Невозможно
3. Рабочая От 6 до 12 месяцев От 150 долларов США Возможно на год
4. Виза невесты 6 месяцев От 100 египетских фунтов Невозможно
5. Студенческая На время учебы В зависимости от срока Возможно
6. Резидентская 3 месяца, 1 год, 3, 5 лет От 30 до 50 долларов США Возможно продление 3-х месячной визы на 30 дней

Также в Египте существуют и визы для других целей поездки, которые нужно получать заранее:

  • Профессиональные (для работников дипмиссий, журналистов, моряков, летного состава). Их можно получить заранее в московском посольстве.
  • Рабочая виза – позволяет работать в определенной египетской компании без права смены работодателя. Выдается на 6 или 12 месяцев, её стоимость от 150 долларов.
    Для её получения нужно предоставить заверенный диплом о высшем образовании, страховку, анкету, гарантийное письмо от работодателя (о том, что на его предприятии работает 11 египтян на каждого иностранца, или ваша профессия входит в состав редких).
  • Студенческая – выдается для детей при обучении в международной школе, студентов и для изучения языка в некоторых лингвистических центрах.
  • Виза невесты – выдается женщинам, заключившим временный брачный контракт (ОРФИ). Она делается только один раз и на 6 месяцев, для заключения брака.
  • Резидентская виза без права работы – её могут получить владельцы недвижимости в Египте на 3-12 месяцев и жены граждан Египта на 1, 3 или 5 лет. Стоимость визы в Египет такого типа будет зависеть от её срока, от 30 до 50 долларов. Цель поездки подтверждается наличием документов о праве собственности на недвижимость, квитанциями об оплате коммунальных услуг либо брачным контрактом.
  • Бизнес-виза – для бизнесменов, которые едут на конференции, деловые встречи. Её делают в среднем на 7-10 дней, и стоит она 50$.

Чтобы избежать проблем при оформлении документов, вы должны иметь билеты туда/обратно и приложить маршрутную квитанцию и бронь отеля.

Если у вас возникнут проблемы с получением визы напрямую в консульстве, можно обратится в агентство, которое окажет вам визовую поддержку. В Москве в среднем такие услуги вместе с консульским сбором обойдутся в 70-80$.

Нужен ли ПЦР тест в Египет

Если вы не привиты или не успели получить вторую дозу вакцины за 14 дней до поездки, необходимо сдать ПЦР для поездки в Египет. Согласно установленным правилам, тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до прилета в страну. Отсчет времени начинается с момента забора биоматериала, а не получения результата анализа. Есть и другие требования.

  • В справке обязательно указывается точная дата и время сдачи анализа.
  • Справка о прохождении ПЦР для Египта должна быть выдана на английском языке. Она заверяется «мокрой» печатью лаборатории и содержит QR-код, который ведет к веб-сайту лаборатории, показывая детали пассажира с результатом теста ПЦР на английском языке. Наличие QR-кода на справке о ПЦР-тесте является обязательным (без него результаты ПЦР тестов не будут считаться действительными).
  • Справка должна быть выдана официальной лабораторией РФ. Она должна содержать информацию, что лицу был проведен ПЦР тест в Египет типа Real Time PCR (написано RT-PCR или RT PCR).
  • Справка должна быть без каких-либо дефектов (исправлений, стираний, поправок).

Виза в Египет для детей: оформление, документы

В отношении въезда несовершеннолетних детей египетскими властями не установлено каких-либо дополнительных требований. Согласно официальным правилам въезда в страну, дети, достигшие 12 лет, должны иметь свой загранпаспорт. Однако, с целью поддержания туризма допускают послабления: несовершеннолетних, надлежащим образом внесенных в паспорт одного из родителей (имеют вклеенные фото, начиная с пятилетнего возраста, и печать на каждой из них), пропускают.

Отдельную визу для детей получать не требуется, если данные ребенка внесены в загранпаспорт родителя. В этом варианте ребенок въезжает бесплатно, на основании документа, выдаваемого родителю. Важно, чтобы в этом случае в марке была цифра «2», свидетельствующая о том, что ребенок въехал с родителем. Дети, имеющие собственный загранпаспорт, получают отдельную визу, за которую оплачивается визовый сбор в размере 25 USD, как за взрослого.

Важно! При выезде ребенка с одним из родителей предъявляют нотариально заверенное согласие на эту поездку второго родителя и свидетельство о рождении ребенка.

Для оформления многоразовой визы несовершеннолетним детям через консульство понадобится:

  • свидетельство о рождении (копия);
  • спонсорское письмо, составленное одним из родителей;
  • сведения с места работы спонсора (одного из родителей).
Читайте также:  Очереди на границе с Латвией при пересечении границы на машине

Куда и зачем ехать в Египет

Египет еще десятилетие назад был самым популярным вариантом выездного туризма для россиян. Сочетание жаркого климата, хороших пляжей и предельно низких цен (особенно при долларе по 30 рублей) делал этот курорт лидером, намного превосходящим конкурентов в лице Турции, Болгарии или Кипра.

Для самого Египта туризм тоже представляет собой одну из основных отраслей экономики – в 2014 году (как раз до закрытия авиасообщения с Россией) туристы привезли в страну 7,4 миллиарда долларов – это 13% ВВП и примерно 12% рабочих мест. По сути, туристов принимают несколько курортов Красного моря:

  • Шарм-эль-Шейх – крупный курортный город на Синайском полуострове (наследие арабо-израильских войн) со своим аэропортом и жарким климатом. Считается лучшим универсальным курортом в Египте – это и пляжный отдых, и дайвинг со снорклингом, и экскурсии;
  • Хургада – город на западном побережье Красного моря, самый крупный курорт в Египте. Отели предлагают самый широкий спектр видов отдыха – семейный, активный отдых, дайвинг, виндсерфинг и многое другое. Есть свой аэропорт;
  • Макади Бей – еще один курорт на западном берегу Красного моря, ориентирован в основном на семейный отдых.

Россияне вместе с британцами представляли примерно 2/3 от общего турпотока в Египет, но все изменилось осенью 2015 года. 31 октября над Синайским полуостровом разбился самолет Airbus A320 российской авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту было 217 пассажиров и 7 членов экипажа, выжить никому не удалось. Позже оказалось, что в салоне самолета было подорвано взрывное устройство – оно попало на борт из-за крайне неудовлетворительной работы службы безопасности аэропорта.

Что нужно для въезда в Египет туристам из России

Главный документ, с которым россиянам можно сейчас полететь в Египет из России, когда пандемия еще не окончена – это справка об отсутствии инфекции (ПЦР тест).

Справка, где прописан отрицательный результат, выдает специально уполномоченная лаборатория на основании ПЦР теста на ковид. Главное, чтобы был указан метод анализа – ПЦР тест, и результат – отрицательный. Дети до 6 лет тестирование не проходят.

Нужна она на английским языке и на бумажном носителе, действительна 72 часа с момента забора биоматериала на анализ.

Также в перечень документов входит действующий загранпаспорт, виза, если прилет в Каир, миграционная карта на каждого взрослого (детей до 14 лет вписывают к родителю), медицинская страховка с пунктом о лечении ковид.

Несмотря на ограничения из-за коронавируса, сейчас можно улететь в Египет в целях туризма. Страна пирамид – оптимальный вариант для отдыха в период пандемии: путь до курортов не слишком длителен, стоимость ниже, чем некоторые другие направления.

Более наглядно необходимые документы для въезда в Египет можно посмотреть в нашей таблице:

Взрослый Ребенок
Действующий загранпаспорт Нужен на каждого взрослого Каждый ребенок вписывается в паспорт взрослого, можно оформить личный документ на каждого ребенка
Миграционная карта Заполняется на каждого взрослого Сведения о детях до 14 лет записываются в карту к родителю
Виза Оформляется на каждого взрослого (в Каире виза платная, в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады бесплатная) Если у ребенка есть загранпаспорт, то на него тоже нужна виза
Справка об отсутствии инфекции Обязательна, тест ПЦР необходимо сделать за 72 часа до вылета в страну. Детям до 6 лет не нужна
Медицинская страховка Нужна Рекомендуется


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *